загрузка
Апсайклинг поможет бизнесу сделать моду экологичной
04 апреля 2024
vedomosti.ru
Апсайклинг поможет бизнесу сделать моду экологичной
Как концепция вторичного использования старой одежды помогает защитить окружающую среду.

Ежегодно в России выбрасывается около 2 млн т отходов, большая часть из которых – текстильные. Выброшенные предметы гардероба либо сжигаются, либо отправляются на полигоны, что приводит к выделению метана, выбросу углекислого газа и других вредных химических соединений. Исследования показали, что индустрия моды отвечает за одну десятую всех выбросов CO2 в атмосферу, а также за 20% загрязнения промышленных сточных вод. Также текстильная промышленность использует невозобновляемые ресурсы: нефть для производства синтетических волокон, удобрения для выращивания хлопка и химикаты для отделки, окрашивания и производства текстиля и волокон.

Опасность для окружающей среды представляет не только производство, но и неправильная переработка одежды. Синтетическая ткань, из которой изготовлено большинство вещей в эпоху так называемой «быстрой моды» (fast fashion), является одним из главных источников микропластика, негативное влияние которого еще до конца не изучено. Отмечу, что значительная часть микроплатстика в мировом океане – результат производства текстильной промышленности.

Одним из решений этого вопроса можно считать апсайклинг – переделку и повторное использование вещей, в числе которых не только одежда, но и обувь, а также аксессуары. Рациональность и экологичность апсайклинга помогает существенно сократить образование отходов и сэкономить ресурсы, которые были бы затрачены на переработку. Это направление набирает популярность в Европе с начала века, и в последнее время появляются новые дизайнеры и дизайнерские объединения, специализирующиеся на создании модных вещей только посредством апсайклинга. Российские модные бренды также присоединяются к тренду на экологичное отношение к природным ресурсам и практикуют творческое переосмысление при производстве одежды из старых вещей.

Российский бизнес поддерживает актуальные направления в защите окружающей среды. Один из примеров – акция нашего Фонда по сбору ненужных вещей «Расхламление 2.0», которая была запущена в августе 2023 г. в рамках проекта «Экопросвещение». Ящик для сбора вещей был установлен в головном офисе РСХБ. За полгода сотрудникам головного офиса банка удалось собрать 522 кг вещей, 60% которых были переданы на благотворительность, 20% на переработку и 20% в благотворительные магазины. В 2024 г. мы расширили географию акции и установили ящик для сбора вещей в филиале в г. Владимир. Акция проводится совместно с проектом «Сдать вещи ПРОСТО». 

Кстати, вещи принимаются в любом состоянии. Даже с въевшимися пятнами и внешними дефектами. Перед сдачей достаточно постирать предметы гардероба и проверить карманы. В специализированные контейнеры можно сдать и игрушки, как мягкие, так и пластиковые, а также книги. В зависимости от состояния предметы будут перенаправлены либо в благотворительные магазины, либо нуждающимся людям, либо на правильную переработку.

Еще раз напомню, что повышенное потребление и неправильная утилизация предметов одежды и аксессуаров наносят значительный вред окружающей среде. Мы рекомендуем избегать импульсивных покупок и внимательнее относиться к уже имеющемуся гардеробу. Если какая-то вещь вам уже не подходит или надоела, то лучше сделать ее апсайклинг, либо сдать на благотворительность, экологичную переработку или же выставить на продажу на доступных платформах. Таким образом вы сможете помочь тем, кому действительно нужна эта вещь, а также сократить объем текстильных отходов и научиться разумному потреблению. Ответственное отношение к покупке одежды и планированию гардероба может стать первым шагом к заботе об окружающей среде, ведь экология начинается с нас.



Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.