загрузка
Банки встают на путь борьбы с изменением климата
09 февраля 2024
vedomosti.ru
Банки встают на путь борьбы с изменением климата
Для чего и как считать углеродный след финансовых организаций.

Банк России призывает финансовые организации оценивать климатические риски и готовиться к переходу к низкоуглеродной экономике. Аналитики отмечают, что банковская сфера находится в уникальном положении, которое позволяет стимулировать этот переход путем инвестирования в проекты с ESG-показателями, соответствующими климатической политике, направленной на снижение выбросов. Однако, по мнению банкиров, для этого необходима стандартизация ESG-информации и раскрытие ее заемщиками.

Не только собственные выбросы

Как писали «Ведомости. Устойчивое развитие», в декабре 2023 г. ЦБ разработал рекомендации финансовым организациям по учету климатических рисков, а в феврале 2024 г. регулятор призвал банки наладить управление ими и адаптироваться к энергопереходу из-за опасений ухудшения финансового состояния трети компаний в 2030-2040 гг. Стресс-тестирование выявило необходимость улучшить управление климатическими рисками в соответствии с рекомендациями ЦБ. Одно из предлагаемых действий – помощь клиентам из «коричневых» секторов экономики в перестройке своих бизнес-моделей в условиях энергетической трансформации и диверсификация собственного кредитного портфеля.

Первый шаг в оценке рисков, связанных с изменением климата, – измерение банками своего углеродного следа. Он остается не от выбросов, связанных, например, с отоплением или работой серверов в офисе, а от того, какие проекты и каких клиентов банк финансирует, пояснил основатель и генеральный директор компании «КарбонЛаб» Михаил Юлкин. Если банк активно инвестирует в компании с высоким углеродным следом, то и след самого банка повышается. Это усиливает риски невозврата кредитов, так как компании с высоким углеродным следом в большей степени им подвержены, а значит и вложивший в них деньги банк.

«Измерение банками своего углеродного следа – это не просто игра ради игры, а важная составная часть оценки рисков для банковского сектора. Уже существует довольно широкая подобная практика в мире, российский Центробанк тоже начинает в эту сторону разворачиваться. Для него это устойчивость финансовой системы, – считает эксперт. – Хотя для сырьевых экономик, в том числе российской, это сложно, к этому надо привыкнуть. Однако российские сырьевые компании, например, “Лукойл”, считают и верифицируют свой углеродный след, и оценка банками риска включает в себя анализ того, в какую сторону движется компания, есть ли у нее стратегия низкоуглеродного развития».

По мнению консультанта Регионального экологического центра Центральной Азии Алексея Кокорина, снижение углеродного следа банками – не рекламный ход, а послание «мы тоже ведем себя энергоэффективно». «ESG – это не только климат и экологичный офис, но и социальная ответственность, человечное отношение к людям, клиентам»,  – отметил Кокорин. Эксперт предлагает оценивать не углеродоемкость кредитного портфеля, а низкоуглеродность проекта для определенной отрасли. «Проект может быть углеродоемким, например, по производству цемента, но в своей отрасли он эффективный и низкоуглеродный. Важен не общий объем выбросов, а то, как это могло бы быть в лучшем и в худшем случае относительно среднего показателя по отрасли или по стране», – считает он.

След портфеля в рейтингах

Банковская сфера находится в уникальном положении, которое позволяет стимулировать переход к низкоуглеродной экономике и контролировать распределение капитала как в пользу, так и против определенных отраслей, считает руководитель ESG-направления рейтингового агентства RAEX Анастасия Гречаная. Эксперт отметила, что банки инвестируют практически во все отрасли промышленности, оказывающие влияние на климат, – от производства ракетных комплексов до сельского хозяйства. «По-настоящему этичный банк» может финансировать также низкоуглеродную энергетику, инициативы, связанные с производством солнечных батарей или карбоновые фермы. По мнению Гречаной, такой подход имеет огромное значение, поскольку создает инфраструктуру, соответствующую климатическим вызовам.

«Именно поэтому при оценке банковского сектора агентство обращает внимание на наличие политик, исключающих все виды финансового участия в экологически спорных отраслях, а также на присутствие положений с прописанными экологическими целями инвестирования и обязательства регулярно отчитываться воздействии инвестиционного портфеля на экологию. Все больше и больше банков разрабатывают “Политику этичных инвестиций”. Чаще всего в ней указывается, что банк не может финансировать, например, проекты, связанные с мероприятиями, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду», – прокомментировала Гречаная.

Доля банковской отрасли среди рейтингуемых компаний преобладает над всеми остальными: есть и крупные, и небольшие региональные банки. ESG-рейтингование банков набирает обороты, рассказала управляющий директор группы рейтингов устойчивого развития агентства «Эксперт РА» Юлия Катасонова. При этом она также считает, что оценивать финансовые компании следует по тому, в какие проекты они инвестируют. «И тут как раз приходит на помощь наиболее релевантный показатель – углеродный след портфеля, то есть углеродный след заемщиков, которых банк кредитует. Компенсация выбросов парниковых газов скорее важна для промышленного сектора, нежели для банковского. Задача кредитных институтов ставить цель по удельному показателю углеродного следа всех заемщиков на 1 млрд руб. выданных кредитов. Чем он меньше, тем лучше», – пояснила Катасонова.

Объективна ли оценка

Ряд опрошенных банков пока в большей степени занимается учетом собственных выбросов. Так, Росбанк проводит их расчет с 2014 г., а в прошлом году опубликовал первый отчет об устойчивом развитии, где наряду с другими показателями раскрываются данные о выбросах. Основным их источником является потребление электрической и тепловой энергии, также они связаны с использованием корпоративного транспорта и командировками, рассказала руководитель направления устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности Росбанка Екатерина Плужник.

В то же время в Газпромбанке подтвердили, что уже ограничивают кредитование проектов по ряду признаков в соответствии с доступной на сайте банка «Частной политикой экологической ответственности». Например, не кредитуют проекты, связанные с торговлей токсичными веществами. Банк ежегодно проводит количественную оценку выбросов парниковых газов, кроме того, участвует в начавшейся в 2023 г. торговле углеродными единицами на российском рынке. В ноябре дочерняя компания Газпромбанка «ГПБ Комплект» приобрела у «Сибура» 2 000 углеродных единиц для частичной компенсации выбросов парниковых газов от операционной деятельности банка Scope 1 (прямые выбросы). Компенсацию выбросов планируется верифицировать у независимого органа. Однако в кредитной организации считают необоснованным опираться на углеродоемкость портфеля при рейтинговании банков и выстраивать на этом основании рэнкинг.

«Оценка по такому рейтингу будет искусственно смещена в сторону банков с более крупными розничными портфелями, потому как достоверно посчитать углеродный след продукции и услуг, потребляемых физическими лицами, сегодня практически невозможно, тогда как компании, особенно крупные, такую оценку профессионально проводят. Чтобы оценить усилия банка в области управления углеродным следом портфеля, правильно смотреть на динамику этого показателя во времени, принимая во внимание обстоятельства, по которым он меняется», – полагают в Газпромбанке.

С 2020 г. Совкомбанк ежегодно сообщает о выбросах парниковых газов в нефинансовой отчетности. Также оценивается совокупный углеродный след кредитного портфеля. «Решающее значение имеет качество раскрываемой информации. Мы видим, что для качественной оценки соответствующих рисков необходима стандартизация и раскрытие такой информации, – рассказал исполнительный директор департамента рынков капитала Андрей Королев. – Мы развиваем ответственное финансирование, поддерживаем зеленые, социальные и адаптационные проекты клиентов. Скоринговая модель предполагает оценку проекта с учетом разных данных, в том числе климатических. Совкомбанк приветствует проекты, направленные на ESG-трансформацию, и предоставляет возможность льготного финансирования, направленного на реализацию таких мероприятий. В нашем кредитном портфеле есть корпоративные кредиты, ставка по которым привязана к достижению определенных ESG-показателей».

Россельхозбанк стремится снижать как собственный углеродный след, так и своих клиентов, развивая онлайн-сервисы и продукты. Например, банк предоставляет финансирование проектам по модернизации агропромышленного комплекса, инфраструктуры по обращению с отходами, а также развитию рынка газомоторного топлива. Как писали «Ведомости. Экология», в 2023 г. Россельхозбанк запустил «Экокарту», по которой 0,25% от суммы каждой операции направляется в фонд «Экология» для воплощения экологических инициатив по сохранению природных ландшафтов, водоемов и их биоразнообразия. В банке отмечают, что рейтингование, исходя из углеродоемкости кредитного портфеля, может обеспечить доступ к новой категории инвесторов. «На текущий момент в России отсутствует единый подход к стандартам оценки в подобных рейтингах (в том числе в ESG-рейтингах), а также практика их использования и регуляторные стимулы. В связи с этим дать оценку применения рейтингов в банкинге довольно затруднительно, за исключением маркетинга. Поэтому на текущий момент влияние на российский рынок зеленых финансов подобных рейтингов минимально», – прокомментировали в Россельхозбанке.

Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.