загрузка
  • Главная
  • Новости
  • Берег Рыбинского водохранилища стал чище благодаря Фонду «Экология» РСХБ и Росприроднадзору
Берег Рыбинского водохранилища стал чище благодаря Фонду «Экология» РСХБ и Росприроднадзору
20 июля 2023
Берег Рыбинского водохранилища стал чище благодаря Фонду «Экология» РСХБ и Росприроднадзору
Желание сделать окружающий мир чище и безопаснее объединил 30 добровольцев в деле очистки береговой линии Рыбинского водохранилища в районе села Ивановское. Акцию провёл Фонд «Экология» Россельхозбанка при поддержке Верхне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора 20 июля.

В команду активистов также вошли сотрудники Ярославского филиала Россельхозбанка и специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу.

Дружный коллектив единомышленников собрал и отсортировал мусор, установил 2 информационных стенда с призывами соблюдать чистоту и 3 скамейки из переработанного пластика, а также взял пробы воды.

«На нашей карте экопутешествий по стране появилась новая точка – Рыбинское водохранилище. Сегодня мы показали, как просто и быстро можно сделать природу чище. Однако на самом деле чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. К этой идее и призывают наши акции, а в качестве напоминания мы оставляем информационные стенды. Я верю, что наш пример вдохновит многих на сознательное экологическое поведение», – прокомментировала директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова.

«Целью акции является не только очистка берега Рыбинского водохранилища от мусора, но и повышение экологической культуры населения, а также формирование у отдыхающих модели поведения, которая позволит сохранить природу нашей страны», – отметила заместитель руководителя Верхне-Волжского МУ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Мария Титова.

До этого такие акции Фонда «Экология» состоялись в Краснодарском и Пермском краях, Ростовской, Челябинской, Курганской, Свердловской и Ленинградской областях.

Россельхозбанк создал Фонд «Экология» в октябре 2021 года. Цель Фонда – объединить средства и усилия на формирование экономики осознанного потребления. Деятельность Фонда «Экология» направлена на реализацию инициатив, связанных с улучшением состояния почвы, воздуха, воды и природных ресурсов, а также на продвижение среди населения принципов рационального и бережного использования ресурсов. Принять участие в экологических инициативах совместно с Фондом в 2023 году стало еще проще: Россельхозбанк выпустил ЭкоКарту, от транзакций по которой осуществляются отчисления в Фонд для реализации экологических инициатив.

Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.