загрузка
  • Главная
  • Новости
  • Фонд «Экология» Россельхозбанка и Росприроднадзор проведут на черноморском побережье акцию по расчистке прибрежной зоны
Фонд «Экология» Россельхозбанка и Росприроднадзор проведут на черноморском побережье акцию по расчистке прибрежной зоны
26 апреля 2023
Фонд «Экология» Россельхозбанка и Росприроднадзор проведут на черноморском побережье акцию по расчистке прибрежной зоны
28 апреля Черноморо-Азовское управление Росприроднадзора совместно с Фондом «Экология» Россельхозбанка в преддверии курортного сезона проведут акцию по уборке и облагораживанию прибрежной территории и пешеходных троп можжевеловых лесов от мусора, который штормами выбрасывает море, а также оставляют после себя отдыхающие и туристы в районе села Малый Утриш.

В этот день, помимо уборки мусора, в планах волонтёров установка скамеек и урн для мусора, сделанных из переработанного пластика, а также размещение плакатов с призывами соблюдать чистоту. Кроме того, произвести отбор проб воды, почвы, отходов производства и потребления.

В мероприятии примут участие волонтеры Краснодарского филиала Россельхозбанка, сотрудники ФГБУ «ЧерАзТехмордирекция», ФГБУ «ЦЛАТИ» по ЮФО, Утришской морской станции института проблемной экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН.

Акция приурочена ко Дню химической безопасности, цель которого, прежде всего, критический анализ взаимодействия человека с «химией». Обеспечение химической безопасности страны, людей и природы – одна из главных общегосударственных задач. Поэтому необходимо проводить независимую оценку: воздействия на окружающую среду загрязнений химического происхождения, здоровья людей, флоры и фауны, пострадавших от химических загрязнителей, химической загрязненности отдельных территорий и продуктов питания, а также уровня химической безопасности предприятий.

Это будет вторая совместная акция Росприроднадзора и Фонда «Экология» РСХБ по уборке мусора в водоохранной зоне российских городов в этом году. Первая состоялась 26 апреля в Ростове-на-Дону на берегу реки Дон в районе хутора Алитуб. Сотрудникам Россельхозбанка важна экология городов страны, так за прошлый год было инициировано 115 экологических активностей, на этот год их запланировано на 50% больше.

«Фонд «Экология» не просто проведет очередную акцию, но и привлечет внимание как ко Дню химической безопасности, так и необходимости бережного отношения к морским водам, во избежание загрязнения, потери биологических видов, сокращения объёма рыбных ресурсов, снижения качества рекреационных ресурсов и возникновения угрозы здоровью населения. Мы рады присоединиться к этой масштабной, мощной и действительно полезной инициативе. Еще один прекрасный уголок нашей страны станет чище»,– отметила директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова.

Россельхозбанк объявил о создании Фонда «Экология» в октябре 2021 года. Цель Фонда – объединить средства и усилия, нацеленные на формирование экономики осознанного потребления и бережного отношения к окружающей среде. Деятельность Фонда «Экология» направлена на реализацию инициатив, связанных с улучшением состояния почвы, воздуха, воды и природных ресурсов, а также на продвижение среди населения принципов рационального и бережного использования ресурсов.

Принять участие в экологических инициативах совместно с фондом в 2023 году стало еще проще: Россельхозбанк выпустил ЭкоКарту, от транзакций по которой осуществляются отчисления в Фонд для реализации экологических инициатив.

Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.