загрузка
  • Главная
  • Новости
  • Фонд «Экология» Россельхозбанка и Росприроднадзор провели акцию по расчистке водоохранной зоны реки Дон
Фонд «Экология» Россельхозбанка и Росприроднадзор провели акцию по расчистке водоохранной зоны реки Дон
03 мая 2023
Фонд «Экология» Россельхозбанка и Росприроднадзор провели акцию по расчистке водоохранной зоны реки Дон
26 апреля Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия совместно с Фондом «Экология» Россельхозбанка провели акцию по расчистке водоохранной зоны реки Дон.

Акция прошла совместно с Ростовским региональным филиалом Россельхозбанка и ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО». Цель мероприятия – привлечь внимание к вопросам экологии, популяризовать ответственное отношение к окружающей среде и поддержке рекреационных зон в чистоте и порядке.

Более 30 участников акции привели в порядок прибрежную зону реки Дон. Они собрали, отсортировали и вывезли порядка тонны мусора, установили информационные стенды с призывами соблюдать чистоту, взяли пробу воды из реки Дон.

«Акция призвана популяризировать заботу об окружающей среде. Самое главное в этом деле – начинать с себя. Если каждый будет осознанно относиться к экологии – это будет самый большой вклад в дело сохранения природы», – отметил руководитель управления Росприроднадзора Алексей Кузьмин.

«Наш фонд стремится привлечь внимание к проблеме экологии и сохранности в первозданной чистоте водных ресурсов. В ходе акций мы не только очищаем берега от накопившегося мусора и берем пробы воды на исследование, но и делаем близлежащую территорию более экологичной и комфортной для горожан. А еще – через наши информационные стенды напоминаем жителям, что важно бережно относиться к природе и ценить ее не бесконечные ресурсы», – рассказала директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова.

Логическим завершением экологической акции стала установка скамеек из переработанного вторсырья в парке Левобережный в Ростове-на-Дону. Такая уличная мебель долговечнее и прочнее обычной, она не горит, не плавится и позволяет экономить древесные ресурсы.

«Россельхозбанк заботится об экологии и для ее поддержки учредил фонд «Экология». Люди должны учиться не только брать у природы ресурсы, но и помогать ей. Сегодняшняя акция связана с идеей пропаганды правильного отношения к Дону, к природным объектам в целом. Это должно стать нормой: человек отдохнул и убрал за собой весь мусор. Взрослые должны показывать пример детям», – прокомментировала мероприятие директор Ростовского регионального филиала Россельхозбанка Лариса Туишева.

Она подчеркнула, что филиал принимал и продолжает принимать активное участие в мероприятиях экологической направленности в области.

Это уже вторая совместная акция Росприроднадзора и Фонда «Экология» РСХБ по уборке мусора в водоохранной зоне Дона. Первое такое мероприятие состоялось 23 сентября 2022 года. Тогда волонтеры и экоактивисты привели в порядок пляж на территории острова Зелёный в Ростове-на-Дону.

Россельхозбанк объявил о создании Фонда «Экология» в октябре 2021 года. Цель Фонда – объединить средства и усилия, нацеленные на формирование экономики осознанного потребления и бережного отношения к окружающей среде.

Деятельность Фонда «Экология» направлена на реализацию инициатив, связанных с улучшением состояния почвы, воздуха, воды и природных ресурсов, а также на продвижение среди населения принципов рационального и бережного использования ресурсов. Принять участие в экологических инициативах совместно с Фондом в 2023 году стало еще проще: Россельхозбанк выпустил ЭкоКарту, от транзакций по которой осуществляются отчисления в Фонд для реализации экологических инициатив.

Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.