загрузка
  • Главная
  • Новости
  • Фонд «Экология» Россельхозбанка установил в Уфе арт-объект для сбора пластика
Фонд «Экология» Россельхозбанка установил в Уфе арт-объект для сбора пластика
03 октября 2023
Фонд «Экология» Россельхозбанка установил в Уфе арт-объект для сбора пластика

Россельхозбанк поддерживает и воплощает в жизнь программы, направленные на защиту окружающей среды. В первую неделю октября продолжилась серия проектов для привлечения внимания к заботе об экологии: в Уфе установлен необычный арт-объект для сбора пластика.

Кованая рыба расположилась в Орджоникидзевском районе башкирской столицы на «Тропе здоровья», которая является частью благоустроенного пешеходного маршрута по набережной рек, опоясывающих Уфимский полуостров. Место его установки выбрано не случайно. «Тропа здоровья» с момента её появления стала излюбленным местом прогулок жителей северной части города.

Территория вдоль «тропы здоровья» благоустроена предметами из природных материалов, чтобы гармонично вписаться в лесной массив. Если прогуляться по тропе, то увидите деревянные скамейки, деревянные скульптуры - здесь всё сделано из натуральных материалов. Новый арт-объект призван помочь сохранить в чистоте не только береговую линию, но и сам водоем. Большая корзина в виде рыбы из металлических прутьев сможет вместить в себя десятки килограммов использованного пластика.

«Отдыхая на природе, не стоит разбрасывать мусор, в частности, пластиковые отходы. Попадая в воду или под лучи солнечного света, пластик начинает разлагаться до микропластика, что наносит непоправимый вред природе, – рассказала директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова. – Научно доказано, что, например, рыбы при определённом количестве микропластика в организме погибают. Этим объектом мы хотим сказать, что окружающей среде: водоёмам, лесам, земле – пластик не нужен. Самый экологичный способ минимизировать вред от него – раздельный сбор и переработка. Да, это требует от нас чуть больше усилий, чем просто выбросить мусор в урну у дома, но мы должны заботиться о природе и экологии для нашего будущего».

«Будущее нашей страны в целом и каждого региона в частности неразрывно связано с экологическим развитием, - продолжил мысль директор Башкирского филиала РСХБ Алексей Самсонов. – Понимая это, Россельхозбанк поддерживает «зеленые» проекты. Появление экологического объекта на популярной у горожан экотропе – один из шагов в сторону формирования экологического мышления и культуры. Стратегия малых шагов позволяет в итоге достичь серьезных результатов. И очень здорово, что один из таких шагов был сделан именно в нашей республике и в нашем городе!»

Мы надеемся, что необычный арт-объект станет настоящей достопримечательностью пешеходного маршрута, привлечет к себе внимание жителей Уфы и туристов. А самое главное – будет наглядным примером бережного отношения к природе. В 2023 году Фонд «Экология» установил 4 арт-объекта в разных регионах России: до размещения «рыбы» в Уфе контейнеры для сбора пластика в виде бутылок появились в Нижнем Новгороде, Воронеже и Московской области.

Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.