загрузка
  • Главная
  • Новости
  • Фонд «Экология» РСХБ и Росприроднадзор провели в Курске акцию по очистке берега реки Сейм
Фонд «Экология» РСХБ и Росприроднадзор провели в Курске акцию по очистке берега реки Сейм
12 октября 2023
Фонд «Экология» РСХБ и Росприроднадзор провели в Курске акцию по очистке берега реки Сейм

12 октября Фонд «Экология» Россельхозбанка совместно с управлением Росприроднадзора по Курской области провели экологическую акцию по уборке и облагораживаю территории Гуторовского пляжа в Сеймском округе города Курска.

В акции приняли участие более 40 волонтеров из числа сотрудников Курского регионального филиала Россельхозбанка, управления Росприроднадзора по Курской области, а также студентов Курского ГАУ. Участники мероприятия старались привлечь внимание к вопросам экологии, популяризовать ответственное отношения к окружающей среде и поддержке рекреационных зон в чистоте и порядке.

В рамках проведённой акции, помимо уборки и вывоза мусора, были смонтированы информационные стенды со схемами размещения мусорных контейнеров и правилами поведения в зонах отдыха. Установлены скамейки и урны для мусора, сделанные из переработанного пластика. Кроме этого, специалисты ЦЛАТИ по ЦФО отобрали пробы воды из реки Сейм для проведения качественных исследований.

«Пляж, на котором мы сегодня проводим экологическую акцию, популярен среди жителей. Поэтому мы не только убрали берег от отходов, но и установили урны, информационные стенды с призывами соблюдать чистоту, взяли пробы воды. Ведь главное – начинать с себя. Если каждый будет осознанно относиться к экологии – это будет самый большой вклад в дело сохранения природы», - отметил заместитель руководителя Центрально-Черноземного межрегионального Управления Юрий Боровитин.

«Курск – это 13-й город, в котором Фонд организовал экологическую акцию в 2023 году. Сегодня на, казалось бы, чистом пляже волонтеры собрали 620 кг отходов. Наша цель - донести до каждого, что все уголки нашей планеты нуждаются в нашей заботе. И сегодня мы ещё раз это доказали», – прокомментировала событие директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова.

«Река Сейм является главной водной артерией Курской области. Местные жители используют ее прибрежную зону для отдыха. Хочется, чтобы вокруг было чисто, а территория благоустроена и ухожена. Поэтому мы с энтузиазмом восприняли приглашение поучаствовать в акции по уборке одного из любимых курянами мест отдыха. Надеемся, что посетители Гуторовского пляжа будут и в дальнейшем поддерживать здесь чистоту. Ведь так просто собрать свой мусор в пакет и донести его до контейнера, чтобы в следующий раз не пришлось отдыхать на «мусорной свалке», – делится мнением участник акции, начальник отдела розничных продаж Курского регионального филиала Россельхохбанка Екатерина Золотарева.

Россельхозбанк создал Фонд Экология в октябре 2021 года. Цель Фонда – объединить средства и усилия, нацеленные на формирование экономики осознанного потребления и бережного отношения к окружающей среде. Деятельность Фонда «Экология» направлена на реализацию инициатив, связанных с улучшением состояния почвы, воздуха, воды и природных ресурсов, а также на продвижение среди населения принципов рационального и бережного использования ресурсов.

Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.