загрузка
  • Главная
  • Новости
  • Фонд «Экология» РСХБ и Росприроднадзор собрали рекордное количество мусора на берегу Новосибирского водохранилища
Фонд «Экология» РСХБ и Росприроднадзор собрали рекордное количество мусора на берегу Новосибирского водохранилища
17 августа 2023
Фонд «Экология» РСХБ и Росприроднадзор собрали рекордное количество мусора на берегу Новосибирского водохранилища

16 августа Фонд «Экология» РСХБ, Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора и сотрудники Новосибирского филиала Россельхозбанка провели акцию по очистке берега Новосибирского водохранилища от бытового мусора. В команду волонтеров также вошли специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу (ЦЛАТИ по СФО), которые произвели отбор проб природной воды из Новосибирского водохранилища в районе проводимой уборки, а также выше и ниже упомянутого места. Всего в мероприятии приняли участие более 40 человек.

Облагораживание береговой линии длиной 1,5 км проходило в районе Чемского бора. Экоактивисты собрали и отсортировали несколько десятков мешков мусора (более 4 тонн). На месте убранного мусора были установлены скамейки и урны из переработанного пластика, а также информационные стенды с призывом соблюдать чистоту и беречь природу.

«Сегодня мы в очередной раз показали и доказали собственным примером, что все возможно. Возможно очистить зону отдыха от мусора, переработать его и создать из него скамейки и урны и разместить там, где сами граждане отдыхают. Также мы установили стенды, на которых не только рассказываем о том, как важно сохранять чистоту, но и о том, где расположены мусорные баки. Ведь важно не только призывать граждан следить за своими действиями, но и создавать для этого всю инфраструктуру», – прокомментировала директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова.

Мероприятие призвано привлечь внимание к вопросам экологии, популяризовать ответственное отношения к окружающей среде и поддержке рекреационных зон в чистоте и порядке. Участники акции надеются, что данная практика прочно войдет в жизнь горожан и жителей региона, и очень скоро мы сможем наблюдать, как перерабатываемым отходам дают вторую жизнь.

«Жители Новосибирска регулярно жалуются в Управление на мусор и на автомобили на берегу в месте, где мы сегодня проводим экологическую акцию. Поэтому мы не только убрали берег от отходов и установили стенды с призывами к чистоте и бережному отношению к природе, а еще разместили баннеры с информацией, что запрещено делать в водоохранной зоне водоема и какая ответственность предусмотрена за нарушение таких запретов», - сказал Игорь Шереметьев, руководитель Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора.

Ранее аналогичные акции Фонд провёл в Краснодарском и Пермском краях, Ростовской, Челябинской, Курганской, Свердловской, Ленинградской и Ярославской областях.

«Новосибирский филиал РСХБ традиционно организует и участвует в экологических акциях. Ежегодно мы высаживаем множество саженцев на территории города. В этом году мы посадили в Новосибирске кедровую аллею в честь 130-летия города Новосибирска. Сегодня мы присоединились к уборке береговой линии, и здесь мы преследуем другую цель: не создать, а сохранить – сохранить чистоту берега водохранилища. Ведь мусор – это непросто эстетически неприятная картина, это еще и пожароопасность и отравление почвы и воды. По своему опыту мы знаем, что самое главное, – это начать. Мы начали и продолжим облагораживать территорию нашего региона и надеемся, что к нам присоединятся и жители города», – прокомментировал директор Новосибирского филиала Россельхозбанка Станислав Тишуров. 

Россельхозбанк создал Фонд «Экология» в октябре 2021 года. Цель Фонда – объединить средства и усилия на формирование экономики осознанного потребления. Деятельность Фонда «Экология» направлена на реализацию инициатив, связанных с улучшением состояния почвы, воздуха, воды и природных ресурсов, а также на продвижение среди населения принципов рационального и бережного использования ресурсов. Принять участие в экологических инициативах совместно с Фондом в 2023 году стало еще проще: Россельхозбанк выпустил ЭкоКарту, от транзакций по которой осуществляются отчисления в Фонд для реализации экологических инициатив.

Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.