загрузка
  • Главная
  • Новости
  • Фонд «Экология» РСХБ и Росприроднадзор убрали мусор на берегу Камы
Фонд «Экология» РСХБ и Росприроднадзор убрали мусор на берегу Камы
16 июня 2023
Фонд «Экология» РСХБ и Росприроднадзор убрали мусор на берегу Камы
16 июня Фонд «Экология»  Россельхозбанка и Западно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора очистили участок набережной реки Кама за речным вокзалом до машиностроительных заводов в Перми.

«Мы собрали порядка 50 мешков мусора: ржавые прутья, жестяные банки и прочий металлолом, битое стекло. Это не просто загрязнение природы, это прямая угроза здоровью людей, особенно детей. Очень надеюсь, что наш пример поможет отдыхающим с большей ответственностью относиться к экологии, ведь отнести мусор до урны несложно. В качестве напоминания мы установили информационные стенды, а также скамейки и урны из переработанного пластика», – сказала директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова.

Собранный мусор был отсортирован, его ждёт раздельная переработка.

Всего в акции участвовали 40 человек, среди них сотрудники Пермского регионального филиала Россельхозбанка и представители Центра лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу, которые взяли пробы воды.

«Выражаю благодарность сотрудникам Россельхозбанка и ЦЛАТИ за участие в уборке берега реки Кама, а также Фонду «Экология» за поддержку акции на Пермской земле. Мы сегодня убираем берег реки Кама, являющийся федеральным объектом. Наша совместная акция направлена на сохранение природы, поддержание в чистоте мест отдыха пермяков. И, конечно, послужит примером и для всех жителей», – отметила руководитель Западно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Светлана Чарушина.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и Фонд «Экология» Россельхозбанка реализуют серию мероприятий, направленных на охрану водных объектов и их экосистем. Акции по очистке прибрежных зон от бытового мусора, отходов и пластика проходят с апреля по сентябрь и уже прошли в Челябинске, Кургане, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, на берегу Чёрного моря. В Ленинградской области в мероприятии впервые приняли участие дети. За время проведения мероприятий в 2023 году ожидается участие около 1 000 человек, планируется собрать около 20 тонн мусора. В 2022 году волонтеры Фонда «Экология» РСХБ и Росприроднадзора собрали 4 тонны мусора.

Россельхозбанк создал Фонд «Экология» в октябре 2021 года. Цель Фонда – объединить средства и усилия на формирование экономики осознанного потребления. Деятельность Фонда «Экология» направлена на реализацию инициатив, связанных с улучшением состояния почвы, воздуха, воды и природных ресурсов, а также на продвижение среди населения принципов рационального и бережного использования ресурсов. Принять участие в экологических инициативах совместно с Фондом в 2023 году стало еще проще: Россельхозбанк выпустил ЭкоКарту, от транзакций по которой осуществляются отчисления в Фонд для реализации экологических инициатив.


Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.