загрузка
  • Главная
  • Новости
  • Фонд «Экология» РСХБ помог вывезти более 500 килограмм мусора с прибрежной линии Иртыша
Фонд «Экология» РСХБ помог вывезти более 500 килограмм мусора с прибрежной линии Иртыша
22 августа 2023
Фонд «Экология» РСХБ помог вывезти более 500 килограмм мусора с прибрежной линии Иртыша

Мероприятие Фонда «Экология» Россельхозбанка по очистке береговой линии прошло совместно с региональным филиалом РСХБ, Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора и центром лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по Сибирскому федеральному округу.

В минувшую пятницу благодаря совместным усилиям эко-активистов было вывезено 530 килограмм бытового мусора, включая фрагментированное стекло, пластик, металл и старые автомобильные покрышки. В результате береговая линия в Ленинском административном округе Омске со стороны улицы 9-ая Ленинская стала чистой и безопасной для отдыха.

Поддерживая тренды по переработке пластика, фонд «Экология» РСХБ организовал установку четырёх лавочек и четырёх урн. Все эти конструкции в «прошлой жизни» были пластиковыми крышками, бутылками и контейнерами, а теперь будут служить омичам, помогая сохранять чистоту и комфорт. В рамках проведённой акции помимо вывоза мусора были также установлены информационные стенды со схемами размещения мусорных контейнеров и правилами поведения в зонах отдыха. Кроме этого, специалисты ЦЛАТИ осуществили отбор проб воды из Иртыша для проведения качественных исследований.

«Река Иртыш наряду с восемью водоёмами нашей страны вошла в программу экологического оздоровления рек и озёр. Учитывая этот факт, мы решили совместно с нашими партнёрами провести эко-акцию и тем самым показать, насколько важно заботиться о чистоте окружающей нас природы. Сегодня мы ещё раз доказали, что забота об окружающем нас мире – дело каждого!» – прокомментировала событие директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова.

«Река Иртыш является главной водной артерией Омской области, а прибрежную зону традиционно выбирают в качестве места отдыха омичи. Для нас участие в этой экологической акции было не только приятным, но и социально значимым событием. Наши сотрудники помогли облагородить территорию и получили заряд позитива», - делится мнением участник акции, заместитель директора Омского РСХБ Сергей Золотарёв.

«У омичей данный участок является популярным, в том числе и семейным местом отдыха, но в тоже время многие граждане приезжают на берег не только отдохнуть, но и помыть свое авто, оставив после себя мусор. Сотрудниками Росприроднадзора и Россельхозбанка при поддержке Фонда «Экология» сделали замечательный песочный пляж еще более привлекательным и приятным, убрав мусор и установив скамейки из переработанного пластика. Призываем всех любителей природы бережно к ней относиться и сохранить чистоту прибрежной полосы для дальнейшего отдыха омичей. Для этого нами были установлены баннеры с информацией о расстоянии и местоположении мусорного контейнера, а также предупредительный баннер с информацией о запретах и размере административного штрафа в случае нарушения поведения в водоохранной зоне», – прокомментировала исполняющая обязанности заместителя руководителя Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Ольга Гаврильченко.

Ранее аналогичные акции Фонд «Экология» провёл в Краснодарском и Пермском краях, Ростовской, Челябинской, Курганской, Свердловской, Ленинградской, Ярославской и Новосибирской областях.

Россельхозбанк создал Фонд «Экология» в октябре 2021 года. Цель Фонда – объединить средства и усилия на формирование экономики осознанного потребления. Деятельность Фонда «Экология» направлена на реализацию инициатив, связанных с улучшением состояния почвы, воздуха, воды и природных ресурсов, а также на продвижение среди населения принципов рационального и бережного использования ресурсов. Принять участие в экологических инициативах совместно с Фондом в 2023 году стало еще проще: Россельхозбанк выпустил ЭкоКарту, от транзакций по которой осуществляются отчисления в Фонд для реализации экологических инициатив.

Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.