загрузка
  • Главная
  • Новости
  • Фонд «Экология» РСХБ помог вывезти более полутонны мусора с Сокольского пляжа реки Воронеж г. Липецк
Фонд «Экология» РСХБ помог вывезти более полутонны мусора с Сокольского пляжа реки Воронеж г. Липецк
10 октября 2023
Фонд «Экология» РСХБ помог вывезти более полутонны мусора с Сокольского пляжа реки Воронеж г. Липецк

10 октября совместную акцию провели Фонд «Экология» Россельхозбанка, Липецкий региональный филиал РСХБ, Центрально-Чернозёмное межрегиональное управление Росприроднадзора и филиал по Липецкой области ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО» (ЦЛАТИ).

Во вторник совместными усилиями экоактивисты вывезли 512 килограммов бытового мусора, включая фрагментированное стекло, пластик, металл и старые автомобильные покрышки. В результате береговая линия Сокольского пляжа в городе Липецке со стороны улицы Бардина стала чистой и безопасной для отдыха.

Фонд «Экология» РСХБ, поддерживая тренды по переработке пластика, организовал установку скамеек и урн. Все эти конструкции в «прошлой жизни» были пластиковыми крышками, бутылками и контейнерами, а теперь будут служить липчанам, помогая сохранять чистоту и комфорт. Также были установлены информационные стенды со схемами размещения мусорных контейнеров. Кроме этого, специалисты ЦЛАТИ осуществили отбор проб воды из реки Воронеж для проведения исследований качества.

«Акция состоялась с привлечением средств, собранных во время благотворительного забега «Реки бегут» 16 сентября. Поэтому очитка пляжа – заслуга и тех, кто принял участие в забеге. Сегодня мы ещё раз доказали, что забота об окружающем нас мире – дело каждого», – прокомментировала директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова.

«Река Воронеж является одной из главных водных артерией региона с очень славной историей. Именно по ней корабельные сосны по приказу Петра I сплавлялись на верфи в Воронеж, здесь красивейшие места и поэтому прибрежную зону традиционно выбирают в качестве места отдыха липчане. Наши сотрудники помогли облагородить территорию и получили заряд позитива», - делится мнением директор Липецкого РСХБ Алексей Чемыхин.

«У липчан данный участок является популярным, поскольку является единственном городским пляжем, разрешенным к эксплуатации по экологическим показателям, но в тоже время многие граждане приезжая на берег реки отдохнуть, оставляют после себя мусор. Сотрудники Росприроднадзора и Россельхозбанка при поддержке Фонда «Экология» сделали пляж еще более привлекательным и приятным, убрав мусор и установив скамейки из переработанного пластика. Просим всех любителей природы бережно к ней относиться и сохранить чистоту прибрежной полосы реки Воронеж. Для этого нами были установлены баннеры с информацией о расстоянии и местоположении мусорного контейнера, а также предупредительный баннер с информацией о запретах и размере административного штрафа в случае нарушения поведения в водоохранной зоне», – прокомментировал заместитель руководителя Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора Денис Прасолов.

Россельхозбанк создал Фонд «Экология» в октябре 2021 года. Цель Фонда – объединить средства и усилия на формирование экономики осознанного потребления. Деятельность Фонда «Экология» направлена на реализацию инициатив, связанных с улучшением состояния почвы, воздуха, воды и природных ресурсов, а также на продвижение среди населения принципов рационального и бережного использования ресурсов.

Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.