загрузка
  • Главная
  • Новости
  • Фонд «Экология» выступил с лекцией о полимерах на фестивале «Город-сад» в Воронеже
Фонд «Экология» выступил с лекцией о полимерах на фестивале «Город-сад» в Воронеже
05 сентября 2023
Фонд «Экология» выступил с лекцией о полимерах на фестивале «Город-сад» в Воронеже
В Воронеже состоялся ежегодный фестиваль садов и цветов «Город-сад» в честь Года педагога и наставника, 100-летия биосферного заповедника имени В.М. Пескова и 400-летия со дня рождения святителя Митрофана Воронежского.

Гости фестиваля насладились видами и ароматами цветов, любовались животными и слушали в Зелёном театре и на сцене «У пруда» музыкальные выступления, мастер-классы и лекции. С одной из них – лекцией по экопросвещению – выступила менеджер проектов Фонда «Экология» Анастасия Мастерова. Темой выступления стали отходы из пластика: фонд уделяет большое внимание продвижению привычки сортировать мусор и отправлять его на переработку. Спикер рассказала о том, какой вред природе несёт микропластик (полимеры не более 5 мм) и как его можно использовать не во вред, а на пользу окружающему миру и экономике. Оказывается, это самая распространённая категория отходов, и к 2050 году его производство удвоится. При этом на переработку отправляется лишь 9% пластика. Большинство синтетических полимеров разлагается от 100 до 1000 лет, что приводит к образованию микропластика. 

Настоящей проблемой стало загрязнение пластиком океана (в год в него выбрасывается 8,8 млн тонн): мусор забивает пищеварительную систему животных, и они умирают. А в 2022 году микропластик обнаружили в крови человека. 

Что же делать обычному человеку? Более 100 слушателей познакомились с простыми шагами. По словам Анастасии Мастеровой, каждый из нас может внести свой вклад в улучшение экологии. Для этого достаточно сократить использование одноразовых пластиковых товаров (вилок, тарелок, стаканчиков и т.д.), пить фильтрованную, а не бутилированную воду, избегать покупок синтетической одежды, сортировать отходы, передавать их в пункты приёма вторсырья, т.е. стараться заменять пластик и максимально сдавать на переработку используемый. 

Сами полимеры – ценное сырьё для вторичного использования. Из них можно делать большое множество пластиковых предметов, одежду и даже автомобильные шины. 

Таким образом, решить проблему возможно – для этого просто нужно каждому проявлять экологическую сознательность. 

Чтобы вдохновить гостей праздника на раздельную сортировку отходов, фонд установил арт-объект для сбора пластика в виде бутылки. На ней красуется лозунг #ЭкологияНачинаетсяЗдесь, которым можно помечать сообщения в социальных сетях. За два дня было собрано более 20 кг пластиковых бутылок. После фестиваля арт-объект планируется переместить на постоянное место – парк Авиастроителей у Воронежского зоопарка им. А.С. Попова. В свою очередь, Воронежский филиал Россельхозбанка установил экспозицию «Из даров земли Воронежской» из сена, подсолнухов и фигур лошадей, которая стала точкой притяжения гостей фестиваля. 

Фонд «Экология» создан Россельхозбанком в октябре 2021 года. Его деятельность направлена на реализацию инициатив, связанных с улучшением состояния почвы, воздуха, воды и природных ресурсов, а также на продвижение принципов рационального и бережного использования ресурсов.

Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.