загрузка
  • Главная
  • Новости
  • На конференции в НовГУ обсудили способы решения проблем пластикового загрязнения
На конференции в НовГУ обсудили способы решения проблем пластикового загрязнения
24 октября 2023
news.novgorod.ru
На конференции в НовГУ обсудили способы решения проблем пластикового загрязнения
На площадке Новгородского университета ИНТЦ «Валдай» прошла первая всероссийская конференция «Микропластик в науке о полимерах». Она собрала более 120 участников из разных регионов РФ и стран Европы — специалистов в области экологии, биологии, аналитической химии и физики, химии полимеров.

По итогам двух дней работы конференции сформулированы предложения по позиции РФ на ближайшем заседании Межправительственного переговорного комитета, которое пройдёт в этом году в столице Кении Найроби. Комитет занимается подготовкой международного юридически обязательного документа о прекращении загрязнения микропластиком.

— Рост населения планеты сопровождается ростом производства полимеров — эффективных, лёгких и дешёвых, — отметил член-корреспондент РАН, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Моделирование полимеров» Передовой инженерной школы НовГУ Сергей Люлин. — Вопрос в том, как грамотно организовать их утилизацию, переработку, повторное использование. Влияние микропластика на окружающую среду тоже требует изучения. По некоторым данным, производство и сжигание полимеров вносит серьёзный вклад в изменение климата, а микропластик в океане пагубно влияет на бактерии, которые способствуют растворению CO2. В то же время полимеры являются и очень хорошим способом депонирования углерода, потому что они намного более стабильны, чем нефть и природный газ. Так что вопрос влияния на климат тоже не так однозначен. Основной вывод о том, что есть потенциальная большая опасность для здоровья, — связан не с самими полимерами, которые инертны, а скорее с их размерами. Здесь можно провести параллель с загрязнением другими мелкими частицами. Микропластик можно сравнить со всеми другими загрязняющими веществами, которые активно распространены в окружающей среде.

Говорили на конференции и об ответственности компаний — производителей полимеров. Одним из участников стал член правления компании «СИБУР» Сергей Лукичёв, который рассказал, как на производстве решаются проблемы экологии.

— С 2018 года мы присоединились к программе «Чистая метла», которая была разработана европейской ассоциацией производителей полимеров Plastics Europe, — сообщил Сергей Лукичёв. — Цель инициативы — содействие решению проблемы загрязнения микропластиком, внедрение лучших практик по предотвращению попадания пластиковых гранул, хлопьев и частиц в окружающую среду. За 2022 год 22 тысячи тонн частиц, образовавшихся при производстве, мы вовлекли в повторное использование. За всё время реализации программы — более 70 тысяч тонн.

Также представитель компании «Сибур» Максим Ремчуков выступил на тему «Особенности вторичной переработки полимерных отходов в России: потенциал и основные барьеры». А директор по развитию компании «Лабконцепт» представил доклад «Оборудование для обнаружения и идентификации микропластиков: обзор, текущее состояние и перспективы».

По завершении конференции учёные Петербургского института озероведения РАН и Томского государственного университета взяли пробы воды из реки Волхов — на поверхности и с глубины 10 метров. Пробы были переданы в химическую лабораторию НовГУ, где проведут тщательное исследование и сделают заключение о содержании в воде полимеров.

Конференция прошла при поддержки трёх крупных партнёров: фонд «Экология» Россельхозбанка, компании «СИБУР» и «Лабконцепт». Как сообщают в пресс-службе вуза, следующая конференция пройдёт в Великом Новгороде осенью 2024 года.
Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.