загрузка
Опрос: россияне выбирают экологичную упаковку для подарков
08 декабря 2023
vedomosti.ru
Опрос: россияне выбирают экологичную упаковку для подарков

Большинство россиян кладут новогодние подарки в подарочные пакеты или пользуются сервисом упаковки в магазине, показал опрос, проведенный Россельхозбанком (РСХБ) в декабре 2023 г. При этом 16% респондентов упаковывают каждый подарок своими руками, 41% считают достаточным просто приобрести подарочный пакет, 30% признались, что просят упаковать подарок сразу в магазине, а 13% опрошенных считают упаковку подарка лишней тратой времени. В исследовании приняли участие более тысячи человек в возрасте от 18 до 55 лет.

На вопрос о том, задумываются ли они об экологичности упаковки подарков, большинство респондентов ответили положительно: 77% стараются выбирать для упаковки подарков экоматериалы. При этом 34% опрошенных отметили, что стараются использовать крафтовую упаковку, 32% используют упаковку для подарков повторно, а 11% вовсе не упаковывают подарки, чтобы сберечь природу. Остальные опрошенные еще не задумывались об экологическом вреде от упаковки.

Средний срок разложения пластиковой упаковки для подарков составляет более 200 лет. Все это время пластик находится на полигоне и наносит вред природе, выделяя метан. По оценкам Центра макроэкономического анализа и регионального прогнозирования РСХБ, отказ от упаковки или выбор более экологичного аналога позволит россиянам предотвратить образование 5 000 т пластиковых отходов за новогодние праздники.

«По нашим оценкам, средний прирост (по отношению к аналогичному периоду предыдущего месяца) увеличения объема образуемых отходов в новогодний период составляет 35%, при этом наибольшие объемы отходов на домохозяйство образуются в домохозяйствах ЯНАО, республики Татарстан, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края, Тюменской, Нижегородской и Новосибирской областей. В компонентах вторичного сырья, подлежащего переработке, в новогоднем сезоне 2023 г. в этих регионах преобладает стекло (50%), пластик (25%), бумага (8%) и металл (5%)», – рассказала управляющий директор Центра макроэкономического анализа и регионального прогнозирования РСХБ Наталья Худякова.

Как отметили эксперты фонда «Экология» РСХБ, практически у каждого товара, приобретаемого в подарок, уже есть своя заводская упаковка, которая также с высокой долей вероятности, в ближайшее время окажется на полигоне. Таким образом, упаковывая новогодние подарки повторно, мы увеличиваем экологический ущерб. Бумага с напылением, многослойные коробки, фольга, блестки, текстильные ленты и пластиковая пленка – всему этому есть альтернатива – бумага без слоев напыления. Подарок можно также завернуть в крафтовую бумагу, которая разлагается 2-3 года. Стоит отказаться от использования упаковочных материалов из полиэтилена, полистирола, поливинилхлорида, термопластика и поливинилхлорида.

Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.