загрузка
  • Главная
  • Новости
  • Переход на электросуда позволит сократить выбросы CO2 на 250 тыс. тонн за сезон
Переход на электросуда позволит сократить выбросы CO2 на 250 тыс. тонн за сезон
12 сентября 2023
kem.kp.ru
Переход на электросуда позволит сократить выбросы CO2 на 250 тыс. тонн за сезон
Электросуда – новый экологичный вид городского, прогулочного и круизного транспорта. Переход на регулярные речные перевозки на электротяге к 2025 году потребует 50 млрд рублей инвестиций и позволит сократить выбросы CO2 на 250 тыс. тонн за сезон.

Переход на электросуда актуален для крупных городов с большим пассажиропотоком (в этом году в Москве был запущен регулярный речной трамвай, работающий на аккумуляторных батареях), а также для территорий, где такой вид транспорта сможет обеспечивать переправу в областные и муниципальные центры, и регионов с уже развитым каботажным судоходством.

По подсчетам экспертов РСХБ, потребность в электрических судах составляет порядка 300 дополнительных единиц. Помимо самих судов потребуются разработки по внедрению систем хранения электроэнергии. Запустить регулярные внутригородские и междугородние перевозки на электросудах российские производители смогут к 2035 году (доля такого транспорта составит 5-7% от всего внутреннего водного транспорта). Объем необходимых инвестиций оценивается 50 млрд рублей.

«Электрические суда являются не только альтернативным маршрутным транспортом, но и привлекают большое количество туристов. Габаритные размеры позволяют получить доступ к портам, закрытым для крупных судов. Электрификация устраняет необходимость в постоянном трудоемком обслуживании дизельных двигателей. Переход на регулярные речные перевозки пассажиров на электросудах позволит сократить выбросы CO2 на 250 тыс. тонн за период навигации, а также предотвратить образование разливов нефтепродуктов», - отметила руководитель направления Центра макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка Наталья Худякова.

Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.