загрузка
  • Главная
  • Новости
  • Переработанный пластиковый мусор вернулся в виде скамеек на берега российских водоемов
Переработанный пластиковый мусор вернулся в виде скамеек на берега российских водоемов
17 ноября 2023
eco-tourism.expert.ru
Переработанный пластиковый мусор вернулся в виде скамеек на берега российских водоемов

В текущем году в 13 регионах России у водоемов было установлено 40 скамеек и 33 урны из переработанного пластика, собранного в прибрежных зонах. Итоги этой совместной работы, направленной на охрану водных объектов и их экосистем, подвели Россельхозбанк (РСХБ) и Росприроднадзор.

«Скамейки изготовлены из безопасных для окружающей среды материалов, внешне ничем не отличаются от обычных, однако благодаря своей конструкции могут прослужить более 50 лет. Для производства одной такой скамейки необходимо от 80 до 90 килограммов пластика», - сообщил на своем сайте Росприроднадзор.

Оператором проекта выступает Фонд «Экология» Россельхозбанка.

Мероприятия по очистке прибрежных зон от бытового мусора, отходов и пластика проводились с апреля по октябрь 2023 года в рамках Плана совместных экологических инициатив банка и Росприроднадзора.

Они включали в себя не только сбор отходов, установку скамеек и урн для мусора, но и забор проб воды и донных отложений, а также размещение плакатов, мотивирующих заботиться об окружающей среде, отметили в ведомстве.

«Всего было проведено 13 мероприятий по очистке прибрежной территории таких водоемов, как Черное море, Финский залив, реки Дон, Волга, Иртыш, Тобол, Кама, Миасс, Воронеж, Усманка, Сейм, Рыбинское и Новосибирское водохранилища, Верх-Исетский пруд. Очистка проводилась в 13 регионах России от Краснодарского края до Новосибирской области», - говорится в сообщении. 

В акции приняли участие 520 волонтеров, которые собрали и отправили на переработку более 17 тонн отходов.

Перечень мероприятий РСХБ и Росприроднадзора на следующий год будет утвержден на очередном заседании Попечительского совета Фонда «Экология», которое запланировано на конец ноября.

Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.