загрузка
  • Главная
  • Новости
  • Проект Россельхозбанка позволил убрать в 2023 году 8 тонн мусора в прибрежных зонах России
Проект Россельхозбанка позволил убрать в 2023 году 8 тонн мусора в прибрежных зонах России
05 июня 2023
tass.ru
Проект Россельхозбанка позволил убрать в 2023 году 8 тонн мусора в прибрежных зонах России
Планируется провести очистку территории рек Дон, Волга, Иртыш, Тобол, берег Черного моря, берега Силикатных озер Липецкой области и Финского залива.

Совместный проект Россельхозбанка, Росприроднадзора и фонда «Экология» позволил с начала 2023 года убрать более 8 тонн мусора в прибрежных зонах в шести регионах России. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Россельхозбанка.

«В 2023 году силами волонтеров, в числе которых сотрудники Росприроднадзора, Россельхозбанка, фонда «Экология» и представители региональных органов власти, планируется провести очистку территории рек Дон, Волга, Иртыш, Тобол, берег Черного моря, берега Силикатных озер Липецкой области и Финского залива. На данный момент мероприятия проведены в шести субъектах РФ, в них приняло участие 245 человек, собрано более 8 тонн мусора, установлено 23 скамейки из переработанного пластика, 15 урн и 19 информационных стендов», - говорится в сообщении.

Промежуточные итоги проекта озвучила директор фонда «Экология» Эльмира Морозова на полях форума «Экология» в День эколога, отмечаемого 5 июня, и в преддверии Дня очистки водоемов, отмечаемого 6 июня, говорится в сообщении. Проект очистки прибрежных территорий запущен Россельхозбанком совместно с Росприроднадзором в 2022 году.

Отмечается, что проект призван не только привести в порядок прибрежные территории, но и привить населению привычку соблюдать чистоту в местах общественного отдыха вблизи водоемов, для этого здесь размещаются информационные стенды, урны, скамейки из переработанного пластика.

В 2022 году в рамках проекта в южных регионах России собрано 4 тонны мусора, включая пластик. В 2023 году запланированы мероприятия в 13 субъектах федерации, до конца лета планируется проведение мероприятий в четырех новых регионах - Пермском крае, Новосибирской, Омской и Ярославской областях, добавили в пресс-службе банка.

День очистки водоемов проводится в РФ с 2003 года, это масштабный субботник с участием волонтеров - частных лиц и представителей различных объединений, коммерческих структур, местных администраций.

Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.