загрузка
  • Главная
  • Новости
  • «Ради устойчивого развития»: Россельхозбанк создает некоммерческий фонд «Экология»
«Ради устойчивого развития»: Россельхозбанк создает некоммерческий фонд «Экология»
04 декабря 2021
kp.ru
«Ради устойчивого развития»: Россельхозбанк создает некоммерческий фонд «Экология»

Он будет финансировать проекты, направленные на защиту окружающей среды.

Повестка устойчивого развития - одна из главных тенденций в мире. Задача крупного бизнеса - сделать так, чтобы деятельность крупных предприятий оставляла как можно меньший негативный след. И финансовый сектор играет здесь немаловажную роль. Выпуск «зеленых» облигаций и поддержка только ответственных компаний. Вот что могут сделать банки ради достижения целей устойчивого развития.

НЕ ТОЛЬКО ЭКОЛОГИЯ

Английская аббревиатура ESG (Environmental, Social and Governance) означает ответственное поведение бизнеса, направленное на устойчивое развитие. Суть новой политики заключается в том, чтобы рост экономики не сопровождался негативными последствиями для окружающей среды или общества.

Все началось с того, что в 2015 году Организация объединенных наций (ООН) сформулировала 17 целей устойчивого развития. Это подстегнуло развитие ответственного финансирования. Годовой объем привлечения средств в рамках этих программ вырос с $85 млрд в 2015 году до $732 млрд в 2020-м.

В России инфраструктура для применения ESG-практик банками только формируется: сформулированы национальные цели устойчивого развития, разработана таксономия ВЭБ.РФ, создан сектор устойчивого развития, определено финансирование в рамках нацпроекта «Экология».

РАБОТА В ТРЕХ НАПРАВЛЕНИЯХ

Россельхозбанк имеет все предпосылки для внедрения концепции устойчивого развития. Большая часть кредитного портфеля РСХБ приходится на сектор АПК, который также подвержен ESG-рискам.

- Мы стремимся развивать ESG-стратегию гармонично, - то есть уделять внимание всем 3 направлениям. Работаем с крупными клиентами, предоставляя им необходимую инфраструктуру и «зеленое» финансирование. Работаем с розничными клиентами, обеспечивая популяризацию ESG-тематики и предоставляя инвестиционные проекты: биржевые фонды и ESG-облигации. И наконец, работаем внутри банка, обеспечивая возможность участия сотрудников в экологических и социальных проектах, - объяснила Анна Кузнецова, заместитель Председателя Правления Россельхозбанка.

ФОНД «ЭКОЛОГИЯ»

И хотя термин ESG включает в себя несколько направлений, большая роль отводится защите окружающей среды. В связи с этим крупные компании и банки не только приводят в соответствии с целями устойчивого развития свои внутренние регламенты, но и реализуют внешние проекты. Россельхозбанк объявил о создании некоммерческого Фонда поддержки проектов устойчивого развития и защиты окружающей среды (Фонд «Экология»). Фонд будет поддерживаться не только банком, но и крупными компаниями, учебными заведениями и физическими лицами. Фонд «Экология» будет осуществлять выдачу грантов на перспективные проекты по защите окружающей среды, охране животного и растительного мира и природных ресурсов, организовывать мероприятия, направленные на продвижение принципов устойчивого развития, проводить обучение.

В настоящее время идёт подбор соответствующих проектов. В рамках работы фонда планируется привлечение средств физлиц, которые будут направлены на различные инициативы. В частности, предполагается, что физические лица смогут проголосовать за понравившийся проект.

Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.