загрузка
  • Главная
  • Новости
  • Росприроднадзор и фонд «Экология» очистили берег реки Усмань в Воронеже - памятника природы областного значения
Росприроднадзор и фонд «Экология» очистили берег реки Усмань в Воронеже - памятника природы областного значения
11 октября 2023
Росприроднадзор и фонд «Экология» очистили берег реки Усмань в Воронеже - памятника природы областного значения

Полторы тонны мусора – именно столько убрали совместными усилиями 11 октября сотрудники Фонда «Экология», местного филиала Россельхозбанка, управления Росприроднадзора и Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО.

Более 70 энтузиастов очистили от бытового мусора пляж Боровое на берегу реки Усманки – памятника природы областного значения.

Завершение купального сезона ознаменовалось не только освобождением природного объекта от отходов, но и установлением информационных стендов с призывами беречь чистоту, а также скамеек и урн из переработанного пластика. Символично, что некогда списанный в утиль пластик теперь сам превратился в объекты, дарящие комфорт посетителям пляжа.

«Мы продолжаем очищать побережья водоёмов Черноземья. На этой неделе мы уже побывали в Липецке, сегодня поработали в Воронеже, дальше нас ждёт Курск. Во всех этих городах наши акции проходят с привлечением средств, собранных во время благотворительного забега «Реки бегут» 16 сентября. Поэтому и убираться было несложно: мы чувствовали поддержку тех, кто принял участие в забеге», – отметила директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова.

Руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин отметил, что в 2022 году Воронеж стал одним из первых городов, где был реализован совместный проект Фонда и Службы по очистке прибрежных территорий водоемов.

«В прошлом году экоакция была проведена на территории Воронежского водохранилища, и она получила очень большую поддержку среди жителей, было очень много положительных откликов в социальных сетях. И именно поэтому в этом году мы проводим её еще раз. Благодаря таким акциям мы не только делаем популярные места отдыха горожан более комфортными и экологичными, но и вовлекаем в экологическую повестку все больше неравнодушных граждан» - отметил Алексей Карякин.

Россельхозбанк создал Фонд «Экология» в октябре 2021 года. Цель Фонда – объединить средства и усилия на формирование экономики осознанного потребления. Деятельность Фонда «Экология» направлена на реализацию инициатив, связанных с улучшением состояния почвы, воздуха, воды и природных ресурсов, а также на продвижение среди населения принципов рационального и бережного использования ресурсов. 
Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.