загрузка
  • Главная
  • Новости
  • Россельхозбанк провел экологическую акцию по расчистке от мусора побережья Дона
Россельхозбанк провел экологическую акцию по расчистке от мусора побережья Дона
27 апреля 2023
rostov.kp.ru
Россельхозбанк провел экологическую акцию по расчистке от мусора побережья Дона

Также в парке Левобережном были установлены скамейки из переработанного пластика.

Фонд «Экология» Россельхозбанка вместе с Росприроднадзором по Ростовской области провели акцию по расчистке водоохранной зоны Дона.

Более 30 участников собрали на пляже в хуторе Алитубе мусор, а затем его отсортировали и вывезли. А еще установили информационные стенды с призывами соблюдать чистоту и указали посетителям пляжа места ближайших мест утилизации отходов. Также были взяты пробы воды из Дона.

НАЧАТЬ С СЕБЯ

- Мы хотели объяснить людям, что на самом деле, чтобы везде было чисто, достаточно просто не сорить. Если каждый начнет с себя, этого будет достаточно. И мы своим примером это показали,- говорит руководитель управления Росприроднадзора Алексей Кузьмин.

По словам директора фонда «Экология» Эльмиры Морозовой, акция также призвана минимизировать использование большого количества пластика в нашей жизни.

- Если же изделие из пластмассы многоразовое, то его углеродный след будет гораздо меньше в отличие от одноразовых пластиковых упаковок для еды. Ведь пластик разлагается до микропластика. Поэтому стоит ограничивать себя в потреблении подобных вещей. Например, в магазин за продуктами можно ходить с экосумкой. И своим примером показывать, что надо беречь экологию. Тогда обязательно за вами кто-то последует, - объясняет Эльмира Морозова.

ЭКОЛАВКИ В РАЗЫ ПРОЧНЕЕ ДЕРЕВЯННЫХ

После того, как берег Дона был расчищен от мусора, а территория пляжа стала чище и комфортне, участники акции установили в парке Левобережном четыре скамейки с урнами из переработанного вторсырья. На изготовление одной лавки ушло более четырех тысяч пластиковых пакетов и бутылок. Такая скамейка отличается своей долговечностью и прочностью. В отличие от деревянной она не боится дождя, холода и не треснет от перепадов температур. Срок службы у такой скамейки 50 лет. А весит она почти центнер.

- Никакой угрозы экологии эти скамейки не представляют, - отметил Алексей Кузьмин.

Кстати, экологическую акцию Россельхозбанк проводит уже не в первый раз. В сентябре прошлого года волонтеры и экоактивисты привели в порядок пляж на Зеленом острове и установили четыре эколавки.

- Мы заботимся об экологии и для ее поддержки учредили фонд «Экология», - подчеркнула директор ростовского регионального филиала «Россельхозбанка» Лариса Туишева. - Люди должны учиться не только брать у природы ресурсы, но и помогать ей. А взрослые должны показывать пример детям.
Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.