загрузка
Российские ученые изучают влияние микропластика на почву
01 ноября 2023
vedomosti.ru
Российские ученые изучают влияние микропластика на почву
Одна из основ обеспечения продуктами питания населения страны – безопасность сельскохозяйственной продукции, которая напрямую связана с качеством почвы. Фонд «Экология» Россельхозбанка (РСХБ) и Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого (НовГУ)  в сентябре этого года начали поисковое исследование, цель которого – установить особенности влияния микропластика (кусочков пластика диаметром менее 5 мм) на поверхностный плодородный слой земли. О первых результатах проекта ученые рассказали на конференции «Микропластик в науке о полимерах», прошедшей в октябре в Великом Новгороде.

«Совместно с членом-корреспондентом РАН, доктором физико-математических наук Сергеем Люлиным, руководителем Научно-исследовательской лаборатории "Моделирование полимеров" НовГУ, мы начали изучение воздействия микропластика на почву в целях последующей разработки проектов по уменьшению его негативного влияния на экологию», – рассказала директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова.

Исследователи пришли к выводу, что использование удобрений с пролонгированным действием приводит к загрязнению окружающей среды микропластиком, остающимся в почве после внесения удобрений и способным адсорбировать на своей поверхности различные по природе токсичные загрязнители. Были проанализированы удобрения двух производителей, и в них был обнаружен микропластик. Работы по изучению влияния микропластика продлятся до конца года.

Как писали «Ведомости. Экология», микропластик находится по всему миру, от дна Марианской впадины до вершины Эвереста. Так, согласно оценкам ученых из Университета Кюсю (Япония) в верхних слоях мирового океана содержится 24,4 трлн частиц микропластика, что по объему эквивалентно примерно 30 млрд полулитровых пластиковых бутылок. В почву микропластик может поступать ежегодно в объеме на порядок больше, чем в мировой океан, отмечают российские исследователи. Ученые продолжают искать способы решить эту проблему.

«Основной проблемой загрязнения окружающей среды пластиком является не сам пластик, а ненадлежащее отношение к нему. Это требует принятия первоочередных мер по сбору, утилизации и переработке уже находящегося в окружающей среде пластикового мусора. Широкое использование пластика требует дальнейшего развития научных и технологических основ его производства и использования на всех этапах жизненного цикла, а также оценки влияния на здоровье человека, биоразнообразие и состояние окружающей среды», – прокомментировал Люлин.

Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.