загрузка
РСХБ рассказал, как начать и провести новый год экологично
12 декабря 2023
РСХБ рассказал, как начать и провести новый год экологично
В преддверии нового года эксперты Россельхозбанка и Фонда «Экология» выделили ТОП 10 экологичных привычек, которые можно ввести в свою жизнь в 2024 году. Каждая из них способна уменьшить человеческий след в окружающей среде и сохранить природные ресурсы для будущих поколений.

Решение экологических вопросов и продвижение среди населения принципов рационального и бережного использования ресурсов стоит в повестке многих компаний и общественных организаций. Однако забота об экологии всей страны начинается с действий каждого человека, который разумно и ответственно подходит к разным сферам своей жизни.

«Окружающая среда играет важную роль в жизни всех живых существ на планете, поэтому каждый человек несет ответственность за её сохранение. Начиная с себя, мы запускаем важную цепочку, которая способна остановить деградацию ресурсов и воспитать в себе и своем окружении ответственное отношение к планете. Достаточно выработать простые привычки, которые при правильной организации нисколько не усложняют жизнь. Например, разумно расходовать электроэнергию и воду, ежедневно сортировать мусор хотя бы по двум категориям и не пользоваться одноразовыми вещами», — отметила Эльмира Морозова, директор Фонда «Экология» Россельхозбанка.

Бытовой экоактивизм — это практики, ежедневное соблюдение которых способно снизить негативное воздействие человеческой деятельности на окружающую среду. Фонд рекомендует придерживаться нескольких простых привычек, которые можно ввести и также легко соблюдать в повседневной жизни:

  1. Каждый способен уменьшить количество пластика в окружающей среде. Для этого можно пользоваться тканевыми шопперами вместо одноразовых пластиковых пакетов из магазинов.
  2. Использование многоразовых кружек и бутылок для напитков также значительно снижает объёмы пластика в окружающей среде. Красивые и креативные шопперы, термокружки и многоразовые бутылки можно найти на витрине подарков Фонда «Экология». Средства со всех покупок идут на реализацию экологических инициатив Фонда.
  3. Правильная утилизация батареек в специальных пунктах способствует значительному сокращению опасных веществ в грунтовых водах и в воздухе. Для этого достаточно не выбрасывать батарейки в обычные мусорные контейнеры, а сдавать их на экологичную утилизацию в пункты приема.
  4. Осознанные покупки могут стать первым шагом к сокращению отходов человека. Перед каждой покупкой стоит задуматься о её целесообразности. Взвешенное планирование покупок может сократить количество как органических отходов, так и пластика, и других отходов, которые приводят к образованию парникового эффекта.
  5. Переработка одежды позволяет не накапливать старые и ненужные вещи, а также дает возможность повторно использовать переработанные материалы в дальнейшем производстве. При этом ненужные вещи в хорошем состоянии могут пригодиться социально-незащищенным слоям населения. С момента установки контейнера для приема одежды на переработку в августе 2023 года сотрудники головного офиса Россельхозбанка сдали уже более 370 кг ненужных вещей.
  6. Сэкономить не только природные ресурсы, но и собственные финансы можно с помощью привычки выключать электричество и воду, когда нет необходимости ими пользоваться. Например, стоит закрывать кран при чистке зубов или выключать свет в комнате, в которой никого нет.
  7. Снизить объем пластика в окружающей среде можно также при использовании меньшего количества упаковки или использовании тары из биоразлагаемых материалов. Например, можно не класть фрукты в отдельные пластиковые пакеты при покупке в магазинах. Шопперы с логотипом фонда, изготовленные из переработанного фетра, можно приобрести на сайте Фонда.
  8. Ущерб для окружающей среды можно уменьшить за счет ежедневной сортировки мусора. Это позволит сократить количество свалок и сэкономить на обращении с отходами на уровне домохозяйства, двора или города (за счет снижения затрат на их вывоз, сжигание и организацию полигонов). Проще всего начать с разделения мусора хотя бы по двум категориям: пищевой и перерабатываемый, который впоследствии можно делить ещё на несколько категорий: пластик, макулатура, стекло, жестяная тара, контейнеры от бытовой химии.
  9. Необычной экологичной привычкой является покупка сезонных локальных фруктов и овощей – по мнению директора Фонда «Экология» Эльмиры Морозовой, это не только источник ценных питательных веществ, витаминов и микроэлементов, необходимых организму человека, но и снижают нагрузку на окружающую среду: снижаются объемы транспортировки, охлаждения, облучения продукции и уровни выброса парниковых газов.
  10. Эковолонтерство объединяет людей с целью защиты окружающей среды, и оказывает самое прямое влияние на чистоту окружающей среды. С начала года более 7 тысяч волонтеров РСХБ и Фонда приняли участие в 165 экологических мероприятиях: посадили 2 284 дерева, поддержали 11 приютов для животных, собрали около 17 тонн отходов.
Россельхозбанк совместно с Фондом «Экология», созданным банком в 2021 году с целью реализации экологических инициатив, проводит собственные и поддерживает партнерские проекты, направленные на сохранение экологии страны. Также Фонд ведет работу по экологическому просвещению работников РСХБ. За 2023 год в головном офисе и филиалах банка состоялось более 20 просветительских семинаров.

Фонд «Экология» был создан Россельхозбанком в октябре 2021 года с целью объединить средства и усилия, нацеленные на формирование экономики осознанного потребления и бережного отношения к окружающей среде. Деятельность Фонда «Экология» направлена на реализацию инициатив, связанных с улучшением состояния почвы, воздуха, воды и природных ресурсов, а также на продвижение среди населения принципов рационального и бережного использования ресурсов.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.