загрузка
  • Главная
  • Новости
  • СМИ: G20 достигла соглашения по ограничению потепления не более чем на 1,5 градуса
СМИ: G20 достигла соглашения по ограничению потепления не более чем на 1,5 градуса
31 октября 2021
tass.ru
СМИ: G20 достигла соглашения по ограничению потепления не более чем на 1,5 градуса

Срок достижения нулевых выбросов углекислого газа пока в проекте итогового заявления значится как "середина века".

Участники саммита Группы двадцати (G20) в Риме смогли достичь соглашения по ограничению потепления климата не более чем на 1,5 градуса. Об этом сообщило агентство ANSA со ссылкой на дипломатические источники.

При этом уточняется, что срок достижения нулевых выбросов углекислого газа, что фундаментально важно для прекращения увеличения температуры, пока в проекте итогового заявления значится как "середина века".

Таким образом, по информации источников, на саммите "двадцатки" удалось закрепить и установить более жесткое ограничение по потеплению на планете, чем в Парижском соглашении по климату 2015 года, где 1,5 градуса фигурируют только как желаемая цель. В рамках Парижского соглашения провозглашаются цели сокращения выбросов парниковых газов, недопущения превышения среднегодовой температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса Цельсия от доиндустриального уровня и принятия мер для удержания потепления в пределах 1,5 градуса.

По поводу нулевых выбросов, сроки достижения которых у разных стран отличаются - от 2030 года (ЕС) до 2060 года (Китай), - была учтена "разница позиций" таких стран, как Китай, Индия и Индонезия, указывает источник ANSA.

Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.