загрузка
В Анапе появился арт-объект для сбора пластикового мусора
31 октября 2023
В Анапе появился арт-объект для сбора пластикового мусора

Сегодня в городе-курорте Анапе, на территории многофункциональной спортплощадки «Казак-Арена» по ул. 40 лет Победы, прошла экологическая акция, приуроченная к празднованию Международного дня Черного моря.

Организовала акцию администрация муниципального образования «Город-курорт Анапа» при поддержке Фонда «Экология» Россельхозбанка.

С приветственным словом к участникам экологической акции обратилась директор фонда Эльмира Морозова.

«Сегодня мы празднуем Международный день Чёрного моря. Исследования показали, что за вторую половину XX века состояние Черного моря ухудшилось. Чтобы остановить этот процесс, 31 октября 1996 года 6 причерноморских государств подписали «Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря». С 1997 года 31 октября отмечается как Международный день Черного моря. И мы с вами отметим его очень полезным соревнованием. Общеизвестно, что в мировом океане плавают целые острова из пластикового мусора. Между тем пластик является ценным сырьем на рынке переработки. То есть в наших силах остановить процесс загрязнения морей и океанов, разделяя бытовые отходы. И чтобы делать это было удобно, доступно и с удовольствием, сегодня мы установили для пластикового мусора специальную емкость, выполненную в узнаваемом, привычном для всех виде пластиковой бутылки. Место выбрано не случайно – это прибрежная зона отдыха и занятий спортом горожан и гостей Анапы», - сказала руководитель фонда.

Порядка 100 студентов местных вузов и сузов приняли участие в соревновании по сбору пластика в районе «Казак-Арены».

Всего активисты собрали более 30 мешков пластика. Победителями соревнований стали учащиеся Анапского индустриального техникума, второе место разделили студенты Анапского филиала МПГУ и Сельскохозяйственного техникума. Третье место у ребят из городского филиала Новороссийского медицинского колледжа. Все участники акции получили благодарности, победителей и призеров отметили памятными подарками.

Фонд «Экология» основан Россельхозбанком с целью защиты окружающей среды, охраны животного и растительного мира и природных ресурсов, развития и совершенствования системы экологического надзора, экологического просвещения и воспитания населения, снижения негативного воздействия на окружающую среду промышленности и сельскохозяйственного производства, стимулирования внедрения экологически чистых технологий, совершенствования механизмов защиты лесов, развития и совершенствования сферы обращения с отходами и т.д.

В России уже пять населённых пунктов, где фонд «Экология» установил арт-объекты для сбора мусора. Помимо Анапы они появились в Нижнем Новгороде, Воронеже, Уфе и подмосковной Малаховке.

Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.