загрузка
  • Главная
  • Новости
  • В Левобережном парке Ростова установили скамейки из переработанного пластика
В Левобережном парке Ростова установили скамейки из переработанного пластика
27 апреля 2023
donnews.ru
В Левобережном парке Ростова установили скамейки из переработанного пластика

Они прочнее и долговечнее деревянных лавочек.

Фонд «Экология» Россельхозбанка вместе с межрегиональным управлением Росприроднадзора по Ростовской области и республике Калмыкия провели экологическую акцию в Левобережном парке Ростова. Её итогом стала установка четырёх скамеек и мусорных урн, изготовленных из переработанного пластика.

Как рассказала директор фонда «Экология» Эльмира Морозова, для производства одной такой скамейки использовалось более 4 тысяч пластиковых пакетов.

— Рядом с этими скамейками установят информационные таблички. Таким образом мы хотим обратить внимание жителей Ростова на проблемы экологии. Призываем всех минимизировать использование пластика, — заявила Эльмира Морозова.

Руководитель управления Росприроднадзора Алексей Кузьмин сообщил, что срок эксплуатации скамеек из пластика составляет 50 лет. При этом они устойчивы к механическим воздействиям, атмосферным осадкам и перепадам температуры.

— Такая уличная мебель значительно долговечнее и прочнее обычной. Она не горит, не плавится и позволяет экономить древесные ресурсы, — пояснил Алексей Кузьмин.

Директор Ростовского регионального филиала Россельхозбанка Лариса Туишева добавила, что установкой скамеек акция не ограничилась. Более 30 волонтёров также привели в порядок прибрежную зону Дона. Они собрали и вывезли около тонны мусора, установили стенды с призывами соблюдать чистоту, взяли пробы воды из реки.

— Люди должны учиться не только брать у природы ресурсы, но и помогать ей. Наша акция связана с идеей пропаганды правильного отношения к Дону, к природным объектам в целом. Это должно стать нормой: человек отдохнул и убрал за собой весь мусор. Взрослые должны показывать пример детям, — уверена Лариса Туишева.

Напомним, что осенью 2022 года управление Росприроднадзора и фонд «Экология» провели похожую экологическую акцию на территории Зелёного острова в Ростове.

Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.