загрузка
  • Главная
  • Новости
  • В офисе РСХБ запускается сбор для переработки использованных зубных щеток
В офисе РСХБ запускается сбор для переработки использованных зубных щеток
11 декабря 2023
В офисе РСХБ запускается сбор для переработки использованных зубных щеток

Приносите свои старые зубные щетки и становитесь причастными к экологической инициативе!

Специальный контейнер будет установлен в главном офисе, на втором этаже, в зоне дополнительного офиса. В него можно отправить пластиковые щетки любых брендов, цветов и размеров. Все собранные щетки будут переработаны в тротуарную плитку и пойдут на благоустройство одного из городов России.

Проект «Щетка, сдавайся!» - ключевая экоинициатива компании SPLAT Global. В компании уверены, что отходы не должны становиться мусором и попадать на свалки, и отходы – это хороший ресурс для создания новых полезных вещей.

Россельхозбанк неслучайно стал партнером проекта. Фонд «Экология», основанный банком в 2021 году, реализовал много проектов по защите окружающей среды. Среди них совместная акция с Росприроднадзором по очистке прибрежных территорий российских рек от отходов и облагораживанию территорий (установка скамеек из переработанного пластика, урн и информационных стендов с призывами соблюдать чистоту), исследование влияния микропластика на почву, проводимое совместно с Новгородским государственным институтом, благотворительный забег «Реки России #Рекибегут», который прошел совместно с Росводресурсы и организацией спортивных мероприятий Russia Running, а в Нижнем Новгороде вместе с компанией СИБУР фонд установил арт-объекты для сбора и дальнейшей переработки пластиковых бутылок.

Впервые SPLAT запустил экоинициативу «Щетка, сдавайся» в августе 2020 года – специальные боксы были установлены в более чем 800 супермаркетах сети «Перекрёсток» по всей России, затем к проекту подключилась торговая сеть METRO, экологические и образовательные организации.

По итогам первого года проекта на переработку удалось передать 2,5 тонны зубных щеток. И в 2021 году из первой партии вторсырья была произведена полимерпесчаная тротуарная плитка для благоустройства городской площади в городе Окуловка Новгородской области. Там располагается производственная площадка компании SPLAT Global – экофабрика Organic Pharmaceuticals.

За 3 года проекта было собрано 5,5 тонн пластиковых зубных щеток. Переработка второй партии собранного вторсырья в полимерпесчаную плитку состоится уже этой зимой и в следующем году пойдет на благоустройство. К проекту уже присоединилось более 1000 магазинов, сотни школ и ВУЗов по всей России. Теперь присоединиться к акции могут и сотрудники офиса РСХБ.

Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.