загрузка
  • Главная
  • Новости
  • В преддверии Невского экологического форума Фонд «Экология» Россельхозбанка и инспекторы Росприроднадзора провели уборку берега Финского залива в п. Ручьи Сосновоборского городского округа
В преддверии Невского экологического форума Фонд «Экология» Россельхозбанка и инспекторы Росприроднадзора провели уборку берега Финского залива в п. Ручьи Сосновоборского городского округа
26 мая 2023
В преддверии Невского экологического форума Фонд «Экология» Россельхозбанка и инспекторы Росприроднадзора провели уборку берега Финского залива в п. Ручьи Сосновоборского городского округа
В акции также участвовали сотрудники Санкт-Петербургского филиала Россельхозбанка и эксперты ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО». Соавторами акции Фонда впервые стали школьники г. Сосновый Бор Ленинградской области, создавшие экодвижение «Мусорная мафия», сообщила пресс-служба Россельхозбанка.

«Наша совместная с Росприроднадзором активность по очистке прибрежных зон водоемов расширяет географию. Мы уже были на юге России и на Урале, теперь приехали на северо-запад. Мероприятие прошло в преддверии Невского экологического форума, цель которого – привлечь внимание общества к проблемам защиты окружающей среды. И нам очень приятно, что вместе с нами в активности приняли участие юные активисты «Мусорной Мафии», ведь привычка заботы об окружающей среде должна формироваться с детства», - отметила директор Фонда «Экология» Россельхозбанка Эльмира Морозова.

Место уборки выбрано неслучайно. Этот участок прибрежной территории не относится к городскому пляжу. Школьники - создатели экодвижения «Мусорная мафия» летом каждые выходные выходят на уборку берега Финского залива, выступают со своим экопроектом на конкурсах и фестивалях, а в 2021 году стали призёрами Международной детско-юношеской премии «Экология - дело каждого», учреждённой Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

Чтобы уборка прошла веселее, участники поделились на три команды (их капитанами стали, конечно же, дети) и устроили соревнование, кто соберет больше мусора. За победу боролись «Экодрим», «Зеленые цветочки» и «Балтийские лягушата», но победили дружба и желание вместе беречь родную природу.

Помимо уборки в прибрежной зоне установлены информационные плакаты, призывающие отдыхающих соблюдать чистоту, а также скамейка, которую предоставил Фонд «Экология».

«Эта скамейка изготовлена из переработанного пластика, она изготовлена из 4390 пластиковых пакетов. Это не просто цифра, а показатель того, что отходы могут быть вторично использованы и не будут разлагаться на свалке», – добавила директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова.

В свою очередь, специалисты экспертной лаборатории Росприроднадзора ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» отобрали пробы природной воды в заливе для определения концентраций загрязняющих веществ и содержания растворенного кислорода в воде. Низкий уровень содержания кислорода в водоеме делает её непригодной для жизни.

«Забота об окружающей среде, о том природном доме, где мы с вами живем, где будут жить наши дети и внуки, имеет огромное значение. Хочется выразить благодарность всем, кто принял участие в этой акции, и надеюсь, что это станет примером для всех петербуржцев и гостей Северной столицы», – отметил директор Санкт-Петербургского регионального филиала Россельхозбанка Алексей Кольчик.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и Фонд «Экология» Россельхозбанка реализуют серию мероприятий, направленных на охрану водных объектов и их экосистем. Акции по очистке прибрежных зон от бытового мусора, отходов и пластика проходят с апреля по сентябрь и уже прошли в Челябинске, Кургане, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, на берегу Чёрного моря. В Ленинградской области в мероприятии впервые приняли участие дети. За время проведения мероприятий в 2023 году ожидается участие около 1 000 человек, планируется собрать около 20 тонн мусора. В 2022 году волонтеры Фонда «Экология» РСХБ и Росприроднадзора собрали 4 тонны мусора.

Россельхозбанк создал Фонд «Экология» в октябре 2021 года. Цель Фонда – объединить средства и усилия на формирование экономики осознанного потребления. Деятельность Фонда «Экология» направлена на реализацию инициатив, связанных с улучшением состояния почвы, воздуха, воды и природных ресурсов, а также на продвижение среди населения принципов рационального и бережного использования ресурсов. Принять участие в экологических инициативах совместно с Фондом в 2023 году стало еще проще: Россельхозбанк выпустил ЭкоКарту, от транзакций по которой осуществляются отчисления в Фонд для реализации экологических инициатив.
Сохранить природу мы можем только вместе!
Помогите природе прямо сейчас и внесите свой вклад в реализацию проектов. Каждое пожертвование очень важно. Вместе мы можем больше.
Важно не только посадить лес, но и сохранить посадки в течение нескольких десятков лет. Благодаря регулярной помощи мы можем обеспечить поддержку и соблюдение всех условий для правильного роста леса. Постоянный уход необходим зарождающейся экосистеме, чтобы в лесу со временем выросли грибы и ягоды, появились дикие животные. Важно охранять лес от пожара, убирать сорняки вокруг молодых деревьев, ухаживать за всходами, собирать семена и желуди, а затем сохранить их, выкапывать подросшие саженцы и т.д.
Помочь
прямо сейчас

Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры.